Schulsozialarbeit was ist das?

Jugendarbeit findet auch an Schulen statt. Wenn Du also an Deiner Schule Sorgen hast, Dich irgendetwas plagt, Du Stress mit Deinen Kumpels, Deiner Liebe, Deinen Eltern, einem Lehrer usw. hast, kann es Dir helfen mit jemandem zu reden, der Dich unterstützen kann und an Deiner Seite ist.Daher gibt es an fast allen städtischen Schulen die Schulsozialarbeit. Schulsozialarbeiter*innen haben Schweigepflicht, auch der Schule und Deinen Eltern gegenüber! Sie hören Dir zu, und überlegen mit Dir gemeinsam was zu tun ist. Wer ist an Deiner Schule Schulsozialarbeiter*in?
Schau doch einfach mal vorbei…!

Rechtsgrundlage: § 13 Jugendsozialarbeit

(1) Jungen Menschen, die zum Ausgleich sozialer Benachteiligungen oder zur Überwindung individueller Beeinträchtigungen in erhöhtem Maße auf Unterstützung angewiesen sind, sollen im Rahmen der Jugendhilfe sozialpädagogische Hilfen angeboten werden, die ihre schulische und berufliche Ausbildung, Eingliederung in die Arbeitswelt und ihre soziale Integration fördern.

Schulsozialarbeit versteht sich als ein professionelles, sozialpädagogisches Angebot, welches durch verbindlich vereinbarte und gleichberechtigte Kooperation von Jugendhilfe und Schule dauerhaft im Schulalltag verankert ist. Angebote und Methoden der Jugendhilfe werden somit integrativer Bestandteil der Schule.

Durch ihre ganzheitliche Sichtweise von Schülerinnen und Schülern, die systemische Herangehensweise an Problemlagen und den Grundsatz der Freiwilligkeit bringt Schulsozialarbeit eine andere pädagogische Qualität in die Schule. Dies trägt sehr zur Verbesserung der Lern- und Entwicklungschancen von Kindern und Jugendlichen bei.

Ramona Huhn

Hochrhein-Gymnasium Waldshut

rhuhn@waldshut-tiengen.de
07751 833 285

Eva Kistler

Eva Kistler

Robert-Schuman-Realschule Waldshut

ekistler@waldshut-tiengen.de
07751 833 287

Laura Merk

Laura Merk

Realschule Tiengen

lmerk@waldshut-tiengen.de
07741 833 595

Julia Wiedemer

Julia Wiedemer

Grund- und Werkrealschule Gurtweil

jwiedemer@waldshut-tiengen.de
07741 833 776

Natalia Faust

Natalia Faust

DRK Schulsozialarbeit
Johann-Peter-Hebel Grundschule Tiengen

faust@drk-kv-wt.de
0173 79 81 163

Valentina Dathe

Heinrich-Hansjakob-Schule

vdathe@waldshut-tiengen.de
07751 833 308